пятница, 18 января 2013 г.

Вперед, к макушке мира, или снова с приключениями... Часть II

Часть II Квадрики!

Ну чтож, мы приехали на базу, где вряд стояли разноцветные четырехколесные коники, и сверкали в ласковом солнышке своими намытыми бочками, вот  на них то, нам и предстояло преодолеть здешнее бездорожье, а в награду получить красивый вид для фотосессии. Но обо всем по порядку...

Итак, по прибытии нас встретил инструктор - Сергей, именно с его помощью мы освоили науку управления квадроциклами. Хотя, сначала нам было велено одеть непромокаемые костюмы, которые в последствии очень пригодились!




Примерка исподнего заняла некоторое время, но мы благополучно справились )). После чего перешли к выбору очень нужного девайса - шлема! Даже господин Штурман, ранее противившийся одеванию сего творения инженерной мысли, теперь точно уверен, шлем - НЕОБХОДИМ!!! Проверено!

Шлемы выбраны, непромокайки одеты - в путь? Как бы не так...  сначала краткий курс по управлению!  Если с размещением на этом коне проблем не возникло (правда смотрелась я на нем как собака на заборе...), то с кнопочки и пимпочки для меня оказались новыми, пришлось помучить Сергея вопросами на тему “Урри, Урри, где у него КНОПКА???”. А кнопка оказалась под правым большим пальцем, это и есть газ, все бы ничего, коробка автомат и все такое, да одна проблема, на газ надо давить постоянно, и от этого, по словам участвовавших палец затекает и немеет... ага, хорошо как палец, а представьте, что думал бедный агрегатик, вывозя наши тушки из того бездорожья, куда мы их загоняли))). Но в общем, все довольно переносимо!

Вводный курс закончен, в путь!  Ага, тронуться-то я смогла, но по привычке от машины все время норовила нажать на педаль ногой, а та педалька - тормоз... Короче инстинкты надо забивать))). Ладно, разобрались, едем дальше... Так получилось, что наш экипаж оказался в “хвосте”, и я, пытаясь догнать, все время подгазовывала, а руки, привыкшие к гидроусилителю руля в машине, никак не могли справится с рулем квадрика...  Тут ГУРа нет... Ситуация примерно такая - еду по прямой все нормально, надо повернуть - не успеваю, въезжаю в обочину, а с нее съезжать с разворота страшновато, бруствер на ней высоковат, квадрик почти на боку... но мы не растерялись, освоили заднюю скорость... Выехали!!! Группа за это время ускакала, но мы снова догоняем! Правда, Сергей вернулся за нами, но мы уже почти догнали всех))).  К этому моменту я попривыкла к рулю, и в общем-то вполне справилась с управлением. Но, Сергей своим мудрым решением поменял наше расположение в колонне, теперь мы едем за ним. При этом, господин Штурман взял на себя почетную обязанность, быть замыкающим, и на протяжении всего нашего путешествия не отказался от нее! Молодец!

Едем, все в порядке, у всех все получается! Оля за моей спиной любуется пейзажами, я же в перерывах между напряженной слежкой за ухабами да поворотами, тоже пытаюсь разглядеть местные красоты ))).

Вот и первая остановка, фотосессия скалы! Красиво!

Здесь мы решили поменяться местами - теперь я пассажир, Оля - рулевой ))). Наконец-то сбылась моя мечта! Меня кто-то везет ))). Оля, опираясь на весь наш совместно накопленный опыт на ура справилась с управлением и наслаждаясь им, больше не выпустила бразды управления агрегатом из своих рук))). Надеюсь ей было здорово!

Путь продолжается, мы счастливы! Красота вокруг завораживает, мы в долине между двух хребтов, сбоку от трассы горная речка с прозрачнейшей водой, погода отличная, светит Солнце! Оля в пылу погони за Сергеем периодически кунает нас в лужи и лужищи, брызги разлетаются следом радуги! Красиво, не не вкусно))).



Время к обеду и нас привезли в кафешку, расположенную на старой туристской базе, где мы очень плотненько и вкусно пообедали.

Но и тут не все сразу гладко ))) Это же мы! У нас все сразу хорошо не будет! Все экипажи приехали на базу, а замыкающего (!) нет... Что делать? Сергей отправился в обратный путь на поиски.... Пока я ждала их у калитки (правда поэтический образ) зафотала местные достопримечательности, среди которых не только вид на горы, но и столбы с указателями.

Столбы примечательные - города там знакомые попадались, например, Черноголовка и Электросталь, а кроме городов веселые надписи, такие как “Небывало ВЫСОКОЕ падение нравов” ))) Вот это да!

Но, я отвлеклась, Леху нам Сергей вернул, как оказалась, чудо вражьей техники взбрыкнуло и перестало заводиться, но совместными усилиями ребята уломали и его )).

Обед окончен, и снова в путь! Тут дорожка стала посложнее, пришлось вброд переползать не только речки но и маленькие озерца, но мы справились!

Ко всем перепитиям добавился еще и сильнейший ливень! Вот такой пердимонокль! Светило солнце, и через пять минут ЛИВЕНЬ!!! Но мы не сдавались, у нас пример был перед глазами наглядный! По дороге нам встретилась группа криворожских студентов, под предводительством педагога, с которым мы и пообщались на маленьком привале.

Эти ребята нагруженные огромными рюкзаками в брод переходили то озеро, по которому нам предстояло проехать! Они справились и мы тоже! Только тогда была такая картина - посредине долины человек двадцать, нагруженные по уши,  гуськом шагающие в никуда!!! Сильно! Правда потом мы узнали, что цель у них все-таки была, и куда идти они знали, но картина была фееричной!

Штурм следующего озера и снова Оля обдала меня веером брызг с песком)) Дождик закончился, а мы прибыли к дальнему пункту путешествия - горному озеру, говорят в нем ловят рыб! Вода в нем прозрачнейшая, и кажется живности нет совсем, нет даже растений, а какой пейзаж! Грозовые тучи разошлись, выглянуло солнце, а мы все мокрые! Краткий привал, разойтись и немного просохнуть. Вот тут то наши непромокаемые костюмы оказались кстати!


А потом была фотосессия, представьте, мы пытались встать “диагональкой”, а получилось “подковкой”! Вот такая неожиданность!

Едем дальше, тут началось самое интересное.... Мария снимала ролик, о том, как мы, такие все из себя, делаем красивые прыжки в воду, и вообще, всячески дрифтуем как взрослые )))

В общем, для этой сцены Оля очень постаралась, и снова накормила нас грязюкой! А вообще было очень весело и забавно! Около следующего озера мы-таки смогли построиться “диагональкой”, правда, без чуткого руководства Марии, не обошлось!

По возвращении назад дорогу, по которой мы вполне легко проехали туда, размыло, и наш экипаж застрял в грязюке! Под руководством Сергея, мы справились и с этой ситуевиной! Выползли! Грязюка побеждена и капитулировала!

А потом было нечто, что я не могу объяснить... Оля вдруг решила почувствовать себя Спиди-Гонщиком и втопила так, что на развилке во время не сориентировалась, и поехала не туда... Там же лежал камень около полуметра в высоту, я пыталась ее остановить (но, к сожалению длины моих рук не хватило, чтоб достать до руля и тормоза), а она сделала финт конем и ход ушами, бросила руль, (как настоящая леди, а вы что думали!) и мы... просто оседлали этот булыжник!!!

Вот такие приключения! Но все окончилось хорошо, Сергей с нашими спутниками сняли испуганный агрегат с этого наглого камня, который решил выбежать нам под колеса, и мы продолжили путь! Какое счастье, что мужчины существуют!!!
Наученная таким опытом Оля ехала как заправская черепаха, но отдать руль не соглашалась! Вот это стойкость решения! Умница!

Следующим пунктом нашего путешествия было посещение площадки, с которой открывался отличный вид на горы и долину, там мы пытались сделать групповой снимок с прыжком, но не все вовремя среагировали)).

Здесь же я заметила представителя местной флоры под названием - Альпийский мак, красивый цветочек, ярко-желтого цвета. Вообще, по словам Сергея в Хибинских горах имеется множество растений занесенных в Красную книгу, вот такая богатая здесь растительность!

Едем к следующему пункту - Красивый Водопад! По крайней мере так вещала табличка на дорожке))). И она не обманула, водопад действительно красивый, с кристально-прозрачной водой, которая еще и холодненькая, что еще нужно усталым путникам, чтобы освежиться? Умывание в ледяной воде способствует пробуждению лирического настроения))) Это я теперь точно знаю!

И снова фотосессия уже около обрыва)))

.... и еще....

Настало время возвращаться на базу, не хочется, но надо ((.
На обратном пути господин Штурман совершил свое знаменитое сальто через квадроцикл! Хорошо, что мы этого не видели, Описать это событие попрошу  непосредственного участника -  итак:
“Вся колонна скрылась за горкой, как обычно, я замыкающий.. На подъеме поддал газу, шоб не сбавить скорость - оказалось ошибкой. Выскакиваю на гору и вижу перед собой корму впереди стоящего квадра, успеваю только убрать правую руку с руля (там газ) и упираюсь левой рукой в руль - шоб хоть как то свернуть вправо! Удар пришелся колесом в колесо - никогда не думал, шо 120 килограмм могут так далеко и высоко - летать !)) Шлем и рюкзак на спине прикрыли тушку от камней, но дыхание отключилось напрочь, ударился левой стороной груди то ли об руль, то ли локтем под ребра себе заехал..Через несколько минут пришел в себя и даже смог доехать до базы (оставалось несколько километров всего, мы уже выходили из каньона).. ”
Вот такая страшная история! Из которой делаем вывод - вставать на горе, если за Вами кто-то едет нельзя, газовать на дороге с закрытыми участками, тоже. Учитывать - квадр инерционен, моментально не затормозит, даже если педалью.. И главное, будьте осторожны, у нас все обошлось, но лучше не доставлять лишних волнений гидам!
Но мы с Олей всего этого не видели, потому, что по правилам с трассы на поиски отправляется только экипаж гида, а участники только организовывают тревожную цепочку передачи звукового сигнала.  И вот еще, господин Штурман решил в героя поиграть, ничего до приезда на базу нам не сказал... что тоже плоховато, потому что управлять квадриком с больными ребрами то еще удовольствие.  В группе при этом было кем заменить рулевого, значит этот героизм не оправдан.
Вот такие от нас советы будущим первооткрывателям квадроциклов!



На стоянку мы вернулись без дальнейших происшествий, усталые, но не смотря на все перипетии, жутко довольные! При этом часа на три позже расчетного времени! Потому, что в этой поездке мы не то, что часов, мы наверное суток не заметили бы, так все интересно и красиво!

Спасибо огромнейшее Марии и Сергею, они подарили нам незабываемые впечатления, показали нам красивейшие  пейзажи и помогли преодолеть хоть и не значительные, но все же препятствия! Так что поездка  оказалась очень запоминающейся! А вот и герои наших приключений -

P.S. Квадрики после поездки смотрелись учуханными до ушей, и оценив это, я стала понимать владельцев внедорожников, которые ездят по улицам в грязи по крышу, и гордятся этим! Есть в этом что-то!!!


Всем всего доброго!!! Берегите себя!


Комментариев нет:

Отправить комментарий